Briefing diario del mercado
viernes, 2 de octubre de 2026
Análisis IA del díaIA de Invertir sin Llorar · hace 12 min
Resumen del día
El Nasdaq lidera el rebote con un +1,19% mientras el VIX cae un −6,59%. El sentimiento sigue en miedo (Fear & Greed en 31/100) y Asia se queda atrás con el Hang Seng en −2,60%. Rotación hacia consumo discrecional y tecnología; salud y financiero, planos.
Ver análisis completo ▸
Contexto macro (FRED · Federal Reserve)
🟢 Régimen macro: risk-on (favorable a equity)3 bullish · 1 bearish · 4 neutral
Fed funds rate
3.88%
Neutral-alto
Inflación 5y5y
2.35%
En target Fed
Resumen de mercado
31Fear & Greed · miedo
S&P 5007723+0.73%
Nasdaq27.191+1.19%
IBEX 3519.085+0.42%
DAX 4025.231+1.17%
Hang Seng23.972−2.60%
VIX (US)15.31−6.59%
Oro4162−0.95%
Sectores rotando hoyVer →
Consumo Discrec.+1.13%
Tecnología+1.01%
Industrial+0.78%
Materiales+0.66%
Utilities+0.38%
Energía+0.19%
Salud−0.01%
Top ganadores del día
MXLMaxLinear105.93+14.99%
IMOSChipMOS83.30+14.61%
SYNASynaptics121.10+14.08%
PENGPenguin Solutions61.36+11.60%
VSHVishay Intertech.38.18+11.41%
MTRNMaterion312.16+9.48%
RXORXO, Inc.23.38+9.46%